sohu_logo

山东总结:08夺金项目成绩喜人 细节尚需处理

  和4年前的釜山亚运会时一样,山东共派出53名队员,有24人次在11个大项21个小项上获得金牌;有11人次在7个大项10个小项上获得银牌;有7人次在4个大项7个小项上获得铜牌。另外,还获得3个第四名、3个第五名,第六名、第七名、第八名各一个,超越了上届釜山亚运会20枚金牌的成绩。

而且在山东参赛的53名运动员中,有70%的运动员这是第一次参加亚运会比赛。可以说,多哈亚运会(多哈亚运会新闻,多哈亚运会说吧)实现金牌的突破,也实现了山东体育为2008年北京奥运会和2009十一届全运会练兵的目标。

  奥运夺金重点项目喜人

  本届亚运会,中国体育代表团在奥运会夺金重点项目上保持上升势头,同样山东尽管没有派出所有强手参赛,但在奥运会的重点夺金项目上也展示出了相当强的劲头。

  山东省体育局局长张洪涛说:“我们的奥运会重点备战项目上发挥都不错。”

  以雅典奥运(雅典奥运新闻,雅典奥运说吧)冠军杜丽(杜丽新闻,杜丽说吧)和谭宗亮领衔的山东射击运动员在亚运会可谓收获颇丰。“老枪”谭宗亮接二连三,上演了金牌“帽子戏法”,女将杜丽、陈丽和魏宁亦不甘示弱,各有2枚金牌入账。魏宁在女子飞碟双向团体上获得一枚金牌。

  仅射击项目,山东就收获8枚金牌。有“射击梦之队”之称的中国射击队肯定是2008年奥运会夺金主力部队,山东枪手在北京击落两金牌应不成问题。

  游泳项目,山东派出8名运动员参赛,青岛姑娘周雅菲夺得女子100米蝶泳和女4X100米混合泳接力两枚金牌,李茉则夺得女子4X200米自由泳接力。男运动员王栋与队友合作,勇夺男4X100米混合泳接力的金牌。

  从数字上看,游泳的金牌低于赛前估计,但山东派出的运动员多数比较年轻,此次多哈之行纯粹为了练兵,而周雅菲现在的目标就是到北京奥运会时达到自己的运动颠峰。

  于锐还得到了女子400米混合泳银牌,高畅则夺得女子50米仰泳银牌,小将徐田龙子则获得女子100米仰泳银牌,山东小将们的潜力还非常巨大。

  作为跳水(跳水新闻,跳水说吧)队的老将,王峰也不负众望,拿到男子三米板双人的金牌。

  金牌大户田径,雅典万米冠军邢慧娜没有参加多哈亚运会,不包括代表上海参赛的高淑英撑杆跳金牌在内,山东只有1枚金牌入账,黄潇潇400米栏亚洲无人能敌,这也预示着山东田径仍有望在奥运会上扮演重要角色。

  李晓霞与郭跃(郭跃新闻,郭跃说吧)搭档,为中国拿下乒乓球女双金牌,2008年,她很有希望成为中国乒乓军团的夺冠主力。山东省体育局局长张洪涛也表示:“李晓霞在乒乓球项目上的崛起是山东奥运会夺金的希望之一。”

  加上没有派刘春红等出战的女子举重项目,山东在奥运会上的夺金点应在八个左右。

  大球水平也大有提高

  山东不仅是游泳、田径和射击的大省,而且,在球类项目上一直有着深厚的基础。这次,山东运动员作为主力参加了女篮、男排和男足的比赛,他们的表现也相当出色。

  女篮是目前亚洲当之无愧的“霸主”,她们以全胜的战绩获得冠军,山东姑娘隋菲菲、陈楠、张晓妮和姬晓是中国女篮主力球员,她们也将继续征战北京奥运。男排方面,于大伟和李春则随队夺得银牌。

  以“鲁能五虎”为核心的中国国奥(国奥新闻)男足,在主教练杜伊(杜伊新闻,杜伊说吧)科维奇的率领下打进亚运会八强,尽管在四分之一决赛中他们点球不敌最后获得亚运会铜牌的伊朗队,但他们也表现出较强的上升势头。

  更关键的是,山东足球运动员第一次在国奥队里面扮演支柱角色,尽管他们还有这样或那样的不足,可毕竟他们起到越来越大的作用。

  历史上,山东篮球也是国家男篮的主要人才库,不过这次亚运会没有人参加男篮比赛,男篮近年来出现的滑坡则值得山东体育进行反思。

  多哈达到“冬训”目的

  征战亚运会前,山东体育局局长张洪涛就曾表示:“我们这次参加亚运会,主要是要锻炼队伍,检验一下我们近几年年轻队员培养训练的成果。可以说,这次参加亚运会也主要是为了备战2008奥运会,备战2009年在济南举行的第十一届全运会。”

  山东选手就是本着国家体育总局制订的‘把本届亚运会看作一次高水平的冬季训练比赛’的原则来参加亚运会比赛。

  张洪涛表示,山东总共有10名世界冠军没有前往多哈。他说:“就本届亚运会而言,山东没有像广东、上海、北京等兄弟省市一样派出全部力量,也没有拨出专项资金进行亚运会备战,我们就是按照把亚运会当作一次‘高水平冬季训练’的原则参加比赛的”

  自行车比赛中,山东选手王建玲的表现让山东体育局的官员感动,她协助李燕为中国代表团夺得了一枚宝贵的金牌,而王虹霓在铁人三项比赛中的夺冠也是非常关键性的。

  “我们的年轻运动员在本届亚运会上也有很好的表现”,张洪涛说:“他们大都是第一次参加亚运会,虽然他们没能夺得金牌,只得了银牌、铜牌甚至是其他名次,但他们同样经受了大赛的考验,如我们的男子跳高、男子铁饼等项目的运动员,他们的潜力是巨大的,在本届亚运会上的进步也非常喜人,这是我们的希望。”

  山东将重点处理“细节”

  在本届亚运会上,山东运动员也有遗憾,在多哈的张洪涛承认这一点:“我们有些项目发挥并不好,在对天气等客观因素的干扰准备不足,我们的运动员尤其是优势项目的运动员,在细节处理上还有问题。比如说周雅菲,她获得了两枚亚运会金牌,她也是我们的奥运会备战重点队员,实际上,她有破亚运会纪录的实力,但是,她在转身等技术细节上还有一些问题,比如在100米蝶泳比赛中,她一个转身就比对手慢0.02秒,这就让她失去了破亚运会纪录的先机。如果她能解决这一细节问题,她的优势就更明显了。”

  “我发现,我们的队员在技术细节上还很‘粗’,这是我们的选手提高自己的空间。” 12月14日,山东体育局局长张洪涛在多哈向山东的记者表态:“在竞技场上,实力决定一切,其他因素都是次要的。这次参赛对我的触动很大,回去之后,我们会在主教练队伍建设、运动员培养等方面有大动作。”

  目前,山东为2009年的十一届全运会的备战早已展开,山东体育抓住多哈亚运会这个时间,调整队伍,锻炼年轻队员,重抓细节,目的就是要在北京奥运会上实现新的突破,到2009年的十一届全运会达到辉煌的颠峰时期。(张健)

  山东省参加第15届亚运会成绩汇总表

  (2006年12月15日)

  序号 姓 名 比 赛 项 目 教练员 所在单位 输送 比赛时间 比赛名次

  1 杜 丽 女子10米气步枪团体 王德文 竞技体校 淄博 12月2日 第一名

  2 杜 丽 女子10米气步枪个人 王德文 竞技体校 淄博 12月2日 第一名

  3 陈 丽 女子飞碟多向团体 张会群 竞技体校 菏泽 12月2日 第一名

  4 陈 丽 女子飞碟多向个人 张会群 竞技体校 菏泽 12月2日 第一名

  5 周雅菲 女子100米蝶泳 姚 颖 山东体院 青岛 12月2日 第一名

  6 周雅菲 女4X100米混合泳接力 姚 颖 山东体院 青岛 12月2日 第一名

  7 谭宗亮 男子10米气手枪个人 邓光伟 竞技体校 潍坊 12月3日 第一名

  8 谭宗亮 男子10米气手枪团体 邓光伟 竞技体校 潍坊 12月3日 第一名

  9 李晓霞 乒乓球女子团体 乔云萍 乒乓中心 济南 12月3日 第一名

  10 徐玉华 柔道女子-63公斤级 北体大 山东体院 滨州 12月3日 第一名

  11 谭宗亮 男子50米手枪慢射团体 邓光伟 竞技体校 潍坊 12月5日 第一名

  12 李 茉 女子4X200米自由泳接力 魏亚平 山东体院 济南 12月6日 第一名

  13 成 冉 赛艇女子四人单桨 王旭涛 日照水校 滨州 12月6日 第一名

  14 李晓霞 乒乓球女子双打 乔云萍 乒乓中心 济南 12月6日 第一名

  15 魏 宁 女子飞碟双向团体 张文杰 竞技体校 烟台 12月7日 第一名

  16 王虹霓 铁人三项女子个人 解放军 山东体院 济南 12月8日 第一名

  17 黄潇潇 田径女子400米栏 张增惠 山东体院 青岛 12月10日 第一名

  18 王 峰 跳水男子三米板双人 国家队 体育中心 泰安 12月10日 第一名

  19 周 顺 男子沙滩排球 盛慧华 排球中心 青岛 12月11日 第一名

  20 李 燕 场地自行车女子记分赛 吴述成 竞技体校 东营 12月14日 第一名

  21 隋菲菲 女子篮球 解放军 解放军 济南 12月15日 第一名

  22 陈 楠 解放军 解放军 青岛

  23 张晓妮 解放军 解放军 烟台

  24 姬 晓 纪敏尚 篮球中心 济南

  1 于 锐 女子400米混合泳 魏亚平 山东体院 济南 12月3日 第二名

  2 高 畅 游泳女子50米仰泳 姚 颖 山东体院 济南 12月4日 第二名

  3 徐田龙子 游泳女子100米仰泳 姚 颖 解放军 烟台 12月6日 第二名

  4 魏 宁 女子飞碟双向个人 张文杰 竞技体校 烟台 12月7日 第二名

  5 王 栋 男4X100米混合泳接力 魏亚平 山东体院 青岛 12月7日 第二名

  6 张 磊 自行车男子团体竞速 高旭来 竞技体校 济南 12月10日 第二名

  7 马雪君 田径女子铁饼 杜锡才 山东体院 青岛 12月11日 第二名

  8 张娟娟 射箭女子团体 王国璋 青岛基地 青岛 12月13日 第二名

  9 卜祥志 国际象棋(国际象棋新闻,国际象棋说吧)混合团体 叶江川 山东 青岛 12月15日 第二名

  10 于大伟 男子排球 安家杰 排球中心 青岛 12月15日 第二名

  11 李 春 解放军 解放军 烟台

  序号 姓 名 比 赛 项 目 教练员 所在单位 输送 比赛时间 比赛名次

  1 王 群 女子50米蛙泳 史丽丽 山东体院 青岛 12月2日 第三名

  2 王 栋 男子100米蝶泳 魏亚平 山东体院 青岛 12月3日 第三名

  3 卜祥志 男子国际象棋 叶江川 山东 青岛 12月4日 第三名

  4 王 栋 男子50米蝶泳 魏亚平 山东体院 青岛 12月5日 第三名

  5 杨雁盛 男子撑杆跳高 熊 杰 山东体院 青岛 12月10日 第三名

  6 许海燕 女子摔跤63公斤级 解放军 解放军 济宁 12月11日 第三名

  7 黄潇潇 女子4X400米接力 张增惠 山东体院 青岛 12月12日 第三名

  1 赵 蕾 女子软式网球团体 国家队 山东体院 青岛 12月3日 第四名

  2 周雅菲 女子50米蝶泳 姚 颖 山东体院 青岛 12月7日 第四名

  3 王莎莎 女子手球 于 涛 威海基地 烟台 12月13日 第四名

  4 刘桂妮 于 涛 威海基地 烟台

  5 于格丽 解放军 解放军 烟台

  1 谭宗亮 男子50米手枪慢射个人 邓光伟 竞技体校 潍坊 12月5日 第五名

  2 李 茉 女子800米自由泳 魏亚平 山东体院 济南 12月6日 第五名

  3 张 鑫 女子200米混合泳 张 斌 山东体院 淄博 12月7日 第五名

  1 赵 蕾 女子软式网球单打 国家队 山东体院 青岛 12月6日 第六名

  1 杨 帅 帆船男子国际420型 纪玉盛 日照水校 青岛 12月13日 第七名

  2 周勃霖 纪玉盛 日照水校 青岛

  1 王群 女子100米蛙泳 史丽丽 山东体院 青岛 12月5日 第八名

(责任编辑:补丁)

用户: 匿名发表: 隐藏地址:

*依然范特西、刘亦菲、夜宴……网罗天下热词的输入法!

设为辩论话题 

历届亚运回顾

多哈中国军团